Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Администрация Горнозаводского управленческого округа

Порядок обжалования действий (бездействия) и решений государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц

Основания, условия и порядок обжалования решений и действий государственных органов, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и их должностных лиц

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и должностных лиц могут быть обжалованы гражданами в досудебном (внесудебном) порядке и непосредственно в суд. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования — обжалование решений и действий в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вышестоящим органом Администрации Горнозаводского управленческого округа Свердловской области является Правительство Свердловской области. Адрес: 620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1. e-mail: so@midural.ru

Контакты для обращений граждан:

- в электронном виде через систему "Электронная приемная".

- телефакс: (343) 362-15-13, (343) 371-76-42.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Основанием для процедуры внесудебного обжалования является жалоба заявителя. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, должностного лица решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, должностного лица;

4) в случае необходимости в подтверждение своих доводов лицо, направляющее жалобу, может прилагать к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.

Жалоба подается в письменном виде либо в электронной форме. Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней (ст.12 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Судебная защита прав гарантируется Конституцией РФ. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Заявление должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней.