Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Администрация Горнозаводского управленческого округа

Мероприятия в рамках оказания бесплатной юридической помощи

Всероссийский день правовой помощи детям

Во исполнение решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" 20 ноября в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Впервые День правовой помощи детям был проведен 20 ноября 2013 года. В проведении этого дня были задействованы исполнительные органы государственной власти Свердловской области и подведомственные им учреждения, мировые судьи Свердловской области, ГУФСИН России по Свердловской области и УФССП России по Свердловской области, государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственное юридическое бюро по Свердловской области", адвокатское и нотариальное сообщество, региональное отделение "Ассоциация юристов России", некоммерческие организации социальной направленности. Всего в этот день, в 2013 году было проведено более 230 мероприятий, проконсультировано родителей, опекунов, приемных родителей, детей, детей-сирот — более 350 человек.

20 ноября 2019 года в рамках Дня правовой помощи детям в Горнозаводском управленческом округе пройдут мероприятия по правовому консультированию и просвещению детей, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в школах, детских домах, организациях иных типов, по вопросам реализации прав детей в соответствующей сфере деятельности, в том числе по вопросам опеки, попечительства и детско-родительских отношений для родителей, опекунов, попечителей, усыновителей, лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка; по составлению документов правового характера; уроков, лекций, семинаров и др.; просветительских программ в средствах массовой информации, подготовке и распространению брошюр, памяток, информационных листков; иных мероприятий.

СВОДНЫЙ План мероприятий, проводимых на территориях муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа Свердловской области в рамках Дня правовой помощи детям в 2019 году

Мероприятия территориальных комиссий Горнозаводского управленческого округа по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященные Дню знаний, проведенные на территориях в 2019 году

Мероприятия, организованные в муниципальных образованиях Горнозаводского управленческого округа в рамках проведения Дня правовой помощи детям в 2018 году

Во исполнение решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" 20 ноября 2017 года в Российской Федерации пройдет День правовой помощи детям. День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В 2014 году территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Горнозаводского управленческого округа проведено 569. мероприятий по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, даны устные консультации по правовым вопросам 292 гражданам, предоставлено 132 письменных консультации по правовым вопросам.

В 2015 году территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Горнозаводского управленческого округа проведено 354 мероприятия по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, даны устные консультации по правовым вопросам 215 гражданам, предоставлено 85 письменных консультации по правовым вопросам.

В 2016 году общее количество граждан, обратившихся за получением бесплатной юридической помощи в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Горнозаводского управленческого округа — 450. Общее количество граждан, обратившихся за получением юридической помощи в виде правового консультирования (в устной и письменной форме) и имеющих право на ее получение — 386.

20 ноября 2017 года пройдут мероприятия по правовому консультированию и просвещению детей, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в школах, детских домах, организациях иных типов, по вопросам реализации прав детей в соответствующей сфере деятельности, в том числе по вопросам опеки, попечительства и детско-родительских отношений для родителей, опекунов, попечителей, усыновителей, лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка; по составлению документов правового характера; уроков, лекций, семинаров и др.; просветительских программ в средствах массовой информации, подготовке и распространению брошюр, памяток, информационных листков; иных мероприятий.