С 20 МАРТА 2020 ГОДА ВВОДИТСЯ ОГРАНИЧЕННЫЙ ДОСТУП ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРНОЗАВОДСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

24 апреля 2019

200 бизнесменов со всего Горнозаводского округа приняли участие в диалоге со Свердловским фондом поддержки предпринимательства

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства совместно с администрациями Горнозаводского управленческого округа и Нижнего Тагила провели диалог с представителями малого и среднего бизнеса. Мероприятие "Проектирование бизнес-среды" прошло в Нижнем Тагиле. В нем приняли участие 200 предпринимателей из Нижнего Тагила, Новоуральска, Невьянска, Верхней Салды, Кировграда, других городов.

"Недавно фонд открыл представительство в Горнозаводском округе, и для нас важно понять запросы предпринимателей этих территорий. Чтобы выстроить план дальнейшей работы, стоит опираться на конкретные потребности конкретных предпринимателей. В дальнейшем мы обязательно обобщим все полученные данные и расскажем, чем можем помочь в задачах бизнеса Нижнего Тагила и других близлежащих городов. Мы хотим быть в постоянном диалоге с предпринимателями, чтобы реагировать на происходящие изменения", — отметил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В ходе мероприятия предприниматели рассказывали о своем бизнесе, о тех трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Многих участников диалога интересовало, на какую финансовую поддержку может рассчитывать их бизнес.

"Мы пришли послушать какие-то полезные предложения со стороны областного фонда для предпринимателей, узнать об инструментах поддержки. Сейчас я открыл бизнес по франшизе – магазин спорттоваров в Нижнем Тагиле. Вопреки кризисам планирую развивать свое дело. Появилась потребность в оборотных средствах. Меня особенно интересовали специальные условия займов для моногородов, — рассказала Евгений Фадеев, предприниматель. – Еще весьма интересно было узнать опыт других предпринимателей, завести новые знакомства. Примерно стала ясна общая картина по региону, у кого, как развивается бизнес, какие сложности, как поддерживает государство".

Валерий Пиличев рассказал собравшимся об инструментах господдержки, которую может сегодня предложить фонд бизнесу.

"С апреля этого года мы уже внесли существенные изменения в финансовые инструменты поддержки областного фонда. Произошло снижение по ставкам всех основных займов – новая основная ставка 7,75%. Появились займы до 5 млн рублей для приоритетных групп в моногородах по ставке от 3,5%. Стартовала программа по развитию франчайзинг-направления. Цель: масштабировать действующие бизнесы региона и, в то же время, дать начинающим предпринимателям возможность быстрого старта по франшизе" - рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В рамках диалога предприниматели смогли пообщаться с бизнесменами, которые вывели свой бизнес за пределы региона на федеральный и международный уровень. В частности, особый интерес вызвало выступление Сергея Королева, основателя компании IRidium Mobile. Компания производит софт для умных домов. Их разработки использованы в башне Бурдж-Халифа в Дубае, в переговорных комнатах Еврокомиссии в Брюсселе, в Ельцин Центре, на новом стадионе в г. Екатеринбурге. Сергей рассказал про особенности стартапов, поделился лайфхаками по выводу бизнеса на глобальные рынки, рассказал, в каких государственных институтах можно получить поддержку.

Подобные мероприятия пройдут и в других округах Свердловской области в течение этого года.

Напомним, летом 2019 года представительство фонда в Горнозаводском округе откроет в Нижнем Тагиле центр "Мой бизнес", который станет объединяющим пространством для предпринимателей. Это позволит бизнесу из города Нижний Тагил и из соседних территорий получить равный доступ к инструментам поддержки фонда, не выезжая в Екатеринбург. Здесь будет доступен весь спектр услуг на уровне областного центра, предприниматели смогут пользоваться коворкинг-зоной, посещать образовательные и деловые мероприятия фонда.

Пресс-служба Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства

Чтобы жизнь стала ярче

В ГАУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района города Нижний Тагил" началась Весенняя недел

24 апреля 2019